телефон
+7 (925) 677-73-12
контакты
г. Москва, пер. Армянский,
дом 9 стр.1

Цены на аквакультурного лосося достигли 40-летнего максимума

Цены на аквакультурного лосося достигли 40-летнего максимума

Цены на аквакультурного лосося во втором квартале 2022 года достигли максимального уровня за последние 40 лет, говорится в обзоре ФАО «GLOBEFISH Highlights».

По данным NASDAQ, на 18-й неделе 2022 года норвежский свежий атлантический лосось потрошеный c головой продавался за $12,6 за кг. Цены на чилийское филе, экспортируемое на рынок США, также были высоки - $15,7 за кг. Это связано со стремительной инфляцией, в том числе вызванной ростом затрат на логистику, а также с недостаточным предложением рыбы на фоне растущего спроса.

Это приводит к очень высоким доходам фермеров и хорошей марже. При этом рост предложения вряд ли будет достаточным, чтобы вернуть цены на уровень, наблюдавшийся в последние годы, говорится в обзоре.

На норвежской товарной бирже Fish Pool заключаются контракты по цене $7,7-8,8 кг на оставшуюся часть года.

Прогнозируемый рост производства в Норвегии на 1-2%, в Чили - 4-6% в 2022 году, что намного ниже уровня, необходимого для сохранения цен как в 2021 году.

Ситуация на Украине и вызванные ею политические и экономические потрясения остаются значительным источником неопределенности. Это может способствовать дальнейшему увеличению стоимости лосося и перетасовке торговых путей и торговых отношений, отмечается в обзоре.

GLOBEFISH - это проект Отдела рыболовства и аквакультуры ФАО и часть проекта FISH INFOnetwork.


ИСТОЧНИК: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ВСЕРОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ РЫБОПРОМЫШЛЕННИКОВ
29.09.2022