телефон
+7 (925) 677-73-12
контакты
г. Москва, пер. Армянский,
дом 9 стр.1

Новой звездой аквакультуры становится немецко-венгерский гибридный сом

Новой звездой аквакультуры становится немецко-венгерский гибридный сом

Заводчики уверены, что новый вид сома под коммерческим названием SilGen составит конкуренцию лососю

Габор Хетьей, глава будапештской организации, которая помогла вывести новую разновидность сома после десятилетнего исследования, уверен: новый жареный сом впечатлит любого гурмана!

Его некоммерческая организация Kseris координировала проект SilGen по демонстрации перспектив рыбоводства, также известного как аквакультура. Новый вид сомов, разработанный в результате этой инициативы, способен быстро адаптироваться к различным условиям разведения, стремительно растет и устойчив к болезням.

«Одним из основных результатов проекта стал недавно созданный немецко-венгерский гибридный сом, выведенный из двух превосходных, но не связанных друг с другом линий», - говорит Хетьей.

Аквакультура будет иметь решающее значение для обеспечения достаточного количества продовольствия для растущего населения мира, которое сейчас составляет 8 миллиардов человек, так как океаны и моря уже достигли предела перелова. Как известно, рыба является частью здорового питания, поскольку содержит такие питательные вещества, как омега-3, витамины и минералы.

«Мы убираем рыбу из естественной экоцепочки гораздо быстрее, чем она может размножаться. В то же время спрос на рыбу неуклонно растет», подчеркивает Хетьей.

В рамках проекта SilGen была создана система массового производства пресноводных сомов высшего качества. Инициатива длилась 24 месяца до прошлого года и основывалась на исследованиях, начатых в 2012 году пятью ведущими рыбоводными и исследовательскими компаниями.

Селекционеры начали с выведения наилучшей из возможных одомашненных версий европейского сома. Они нанесли на карту гены рыбы и отметили полезные черты, чтобы улучшить потомство, пока не придумали новую породу, которая получила название проекта. В маркетинге производители нового сома намерены использовать экологический аспект (для разведения требуется меньше химикатов и антибиотиков), довод защиты окружающей среды (вид создан для аквакультуры) и, конечно же, кулинарные качества.

«В то время как сом относительно неизвестен потребителям, его белое мясо и твердая текстура могут сделать его привлекательной альтернативой треске, лососю и тунцу. Если жареный сом приготовлен правильно со специями – это одна из вкуснейших рыб в мире», - говорит Хетьей.

Источник:agroxxi.ru

10.03.2023