телефон
+7 (925) 677-73-12
контакты
г. Москва, пер. Армянский,
дом 9 стр.1

Новые источники белка из гороха и водорослей помогут снизить расходы на органическое производство морского леща и радужной форели

Новые источники белка из гороха и водорослей помогут снизить расходы на органическое производство морского леща и радужной форели
По данным Европейской службы по надзору за рыболовством и аквакультурой (EUMOFA), общий объем производства органических продуктов аквакультуры в Европейском Союзе в 2020 году достиг 74 032 тонны (6,4% от общего объема производства продукции аквакультуры ЕС). Из них основная доля приходитсся на лосося (12 870 т), форель (4 590 т), карпа (3 562 т), устриц (3 228 т), морского окуня и морского леща (2 750 т). 

Однако в последние годы производство органической рыбы не увеличилось из-за ограниченного рыночного спроса и технических трудностей в производстве . Было выявлено несколько барьеров, связанных с трудностями в соблюдении правил ЕС (ЕС 2018/848) с точки зрения благополучия животных, разделения между органическим и традиционным производством, доступности и высокой стоимости органических кормов, наличия сертифицированной органической молоди, борьбы с паразитами и необходимостью использования более низкой плотности рыбы в органической аквакультуре по сравнению с традиционной, что выливается в более высокие производственные затраты, которые не компенсируются конечной ценой.

Европейская комиссия опубликовала в 2021 году план действий по ускорению развития сектора органического производства. План направлен на содействие производству и потреблению органических продуктов, чтобы к 2030 году достичь показателя в 25% сельскохозяйственных угодий в органическом земледелии, а также на значительное увеличение органической аквакультуры, как это установлено в стратегии сохранения биоразнообразия. План, состоящий из 23 действий, предоставляет сектору соответствующие инструменты и повышает роль органических продуктов в борьбе с изменением климата и устойчивом управлении ресурсами, способствуя оздоровлению и биоразнообразию экосистем. 

План действий по развитию органического сектора предлагает действия, структурированные по трем направлениям: 1) увеличение потребление при сохранении доверия потребителей; 2) увеличение производства и 3)дальнейшее повышение устойчивости сектора.

Следовательно, для улучшения производства органической морской рыбы необходимы новые и более дешевые источники белка для снижения производственных затрат.  IRTA и Irida провели испытания в рамках проекта New Tech Aqua Project (H2020) для изучения использования сертифицированного органического белка гороха и морских водорослей в качестве новых ингредиентов для органического корма для радужной и золотой форели. Корма были составлены и приготовлены компанией Irida с использованием 2 различных уровней включения горохового белка при уменьшении количества включенной рыбной муки.

Экспериментальные рационы скармливали молоди радужной (60 г) и золотой (145 г) форели два раза в день в течение 60 дней, контролируя количество подаваемого корма для расчета коэффициента конверсии. Рыбу содержали во время испытания в условиях, указанных в регламенте ЕС 2018/848, то есть в системе с открытым потоком, без добавления кислорода и с низкой плотностью (макс. 25 кг на м3).

Выводы этого испытания, с подробностями которого можно ознакомиться здесь , показывают, что включение сертифицированного органического белка гороха, отдельно или вместе с белком водорослей, привело к скорости роста, аналогичной скорости , полученной при использовании коммерческого органического корма, используемого в качестве контрольного. Конверсия корма у обоих видов, форели и морского леща, также была аналогична конверсии, полученной при использовании контрольного корма. Качество конечного продукта с точки зрения содержания белка и жирных кислот также было очень высоким и полезным для здоровья , что обеспечивало добавленную стоимость рыбы на рынке.

Снижение уровня включения рыбной муки и жира из рыбных отходов также поможет снизить высокий уровень фосфора и снизить стоимость корма.

Источник: fishretail.ru
09.03.2023