телефон
+7 (925) 677-73-12
контакты
г. Москва, пер. Армянский,
дом 9 стр.1

В Калининградской области планируют выращивать балтийского лосося и кумжу

В Калининградской области планируют выращивать балтийского лосося и кумжу

Компания «Гудфиш» начнёт проект по выращиванию лососевых видов рыб — балтийского лосося и кумжи. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказал глава областного агентства по рыболовству Юрий Маслов.

«К декабрю планируют вырастить пробную партию — до 40 тонн. Если всё пойдёт по плану, первая рыба для жителей появится уже к Новому году. У предприятия есть намерение построить мощности по выращиванию до тысячи тонн. Именно столько потребляет население Калининградской области», — сказал Маслов.

По словам специалиста, местная красная рыба будет дешевле привозной. Точную стоимость продовольствия Маслов не назвал. 

Сейчас «Гудфиш» занимается вопросами приобретения икры для разведения. В будущем планируется создать маточное стадо для красной рыбы.

Отметим, что ранее «Гудфиш» открыл рыбоводный комплекс по выращиванию до шести миллионов штук молоди угря. В 2022 году в Калининградский залив выпустили 430 тысяч мальков. Партию личинок весом около 150 килограммов также завозили из Великобритании.

Региональные власти планируют за три года заместить импорт угря из Китая. В правительстве рассчитывают увеличить объём производства и вылова и закрыть потребность в привозной продукции. Это скажется и на снижении стоимости рыбы в калининградских магазинах.

Источник: kgd.ru

06.03.2023