телефон
+7 (925) 677-73-12
контакты
г. Москва, пер. Армянский,
дом 9 стр.1

Компания Atlantic Sapphire сносит обломки пожара на УЗВ-акваферме в Дании

Компания Atlantic Sapphire сносит обломки пожара на УЗВ-акваферме в Дании

Atlantic Sapphire сносит обломки пожара в «новом начале» для участка

Завод в Дании имеет огромный потенциал для потенциальных покупателей, говорит соучредитель.

Наземный аквафермер, занимающийся выращиванием лосося, Atlantic Sapphire начал снос поврежденной пожаром инфраструктуры на своем бывшем объекте замкнутой системы аквакультуры (УЗВ) в Хвиде-Санде недалеко от Рингкьёбинга в Дании, поскольку он надеется продать собственность и лицензии на рыбоводство, которые к ней прилагаются.

Пожар произошел в сентябре 2021 года и привел к гибели всей рыбы на объекте. Неизвестно, как началось возгорание.

«Мы рады сообщить, что долгожданный процесс сноса сгоревших зданий в Дании наконец-то начался», — сказал сегодня соучредитель и советник Atlantic Sapphire Туэ Холм в сообщении на LinkedIn. «Это знаменует собой новое начало для нашего участка, и мы стремимся исследовать новые возможности для этого пространства.

«Несмотря на неблагоприятные обстоятельства, объект по-прежнему обладает огромным потенциалом благодаря своему складу, мастерской, полным системам смолта, офисам, буферному резервуару объемом 2000 м³, системе очистки сточных вод и системе охлаждения мощностью 4,2 МВт.

Квалифицированный труд

«Мы надеемся найти новый проект для этого места, и хорошая новость заключается в том, что строительство УЗВ в Дании обходится дешевле, чем в Норвегии и многих других странах. Кроме того, это место может похвастаться отличной инфраструктурой, квалифицированной рабочей силой и надежными поставщиками, что делает его идеальным местом для компаний, стремящихся развивать УЗВ в Европе».

В мае прошлого года Atlantic Sapphire объявила об успешном страховом урегулировании пожара и о том, что она договорилась о выплате наличными 180 млн датских крон (25,5 млн долларов), которые будут инвестированы в ее УЗВ для лосося во Флориде в США. Он добавил, что продолжит пересматривать стратегию компании в отношении производства в Дании.

Компания заявила, что балансовая стоимость объекта в Дании на момент пожара составляла 210 млн датских крон (примерно 33 млн долларов США по обменному курсу на сентябрь 2021 года), а в процессе страхования было выявлено около 30 млн датских крон зданий и оборудования, которые не пострадали от пожара. Кроме того, у Atlantic Sapphire были разрешения, долгосрочная аренда земли и перенос налоговых убытков.

Привлекательный актив

Выступая во время веб-трансляции в августе прошлого года, управляющий директор Atlantic Sapphire Карл Ойстейн Ойехауг и главный исполнительный директор Йохан Андреассен заявили, что компания рассчитывает получить доход от продажи собственности и лицензий.

«У кампании также есть длинный список разрешений и хорошая аренда, что делает его привлекательным активом для подходящего покупателя», — сказал Ойехауг.

«В Дании практически невозможно получить разрешение на аквакультуру, поэтому я уверен, что для хорошего оператора это будет интересно», — добавил Андреассен.


Источник: fishnet.ru

06.03.2023