телефон
+7 (925) 677-73-12
контакты
г. Москва, пер. Армянский,
дом 9 стр.1

Лососёвые УЗВ в шахте

Лососёвые УЗВ в шахте

План лососевой фермы в шахте устраняет потенциальное препятствие

Проект может производить 100 000 тонн лосося в год.

Компания World Heritage Salmon, стремится создать объект с максимальной общей биомассой (MTB) 54 600 тонн в Раудбергвике на берегу Саннильвс-фьорда в муниципалитете Фьорд, Море и округе Ромсдал, Норвегия.

Норвежское управление рыболовства проконсультировалось по поводу проекта с планировщиками округа Мор и Ромсдал и пришло к выводу, что он не окажет негативного влияния на интересы рыболовства в морской зоне за пределами участка.

400-метровые залы

World Heritage Salmon принадлежит Роджеру Хофсету, который владеет фермой по выращиванию лосося в сетных загонах и переработчиком морепродуктов Hofseth Aqua, купил оливиновый рудник после его закрытия в 2018 году.

Он намерен разместить резервуары для лосося в нескольких 400-метровых залах, которые планируется раскопать в течение десяти лет. Участок имеет доступ к дешевой гидроэлектроэнергии и постоянно обновляющейся воде из фьорда.

Несмотря на то, что шахта была закрыта, организация World Heritage Salmon подсчитала, что в земле все еще находится 10 миллионов тонн оливина, и что оливин, удаленный при раскопках залов, может быть продан, чтобы компенсировать часть стоимости строительства. Оливин в основном используется в качестве шлакообразователя при производстве чугуна, где он в значительной степени способствует сокращению выбросов CO 2 при использовании вместо доломита, который также используется для этой цели.

Опресненная вода

Помимо производства рыбы размером с промысел, организация World Heritage Salmon хочет построить завод по выращиванию смолта с замкнутой системой аквакультуры (УЗВ) для производства рыбы весом до 70 граммов.

Затем они будут переданы на завод по производству смолта внутри горы в залах, где будут производить 300-граммовые смолты. Производство пищевой рыбы также будет расположено внутри горы и будет производить рыбу весом до 5-6 кг на комбинированном предприятии проточного и повторного использования.

Все потребности в пресной воде будут удовлетворяться за счет опреснения морской воды, которая собирается с глубины 40 и 80 метров соответственно в Солнечном фьорде. Сброс очищенных сточных вод планируется осуществлять на глубину около 20 метров в Суннилвс-фьорде, примерно в двух километрах к северу от запланированного водозабора морской воды. Все сточные воды будут фильтроваться и очищаться.

Чистые сточные воды

Цель состоит в том, чтобы как можно быстрее очистить воду после ее использования, то есть как можно ближе к бассейнам. Это проще, чем делать это дальше, когда осадок больше растворился в воде. Осадок будет использоваться для производства биогаза.

Хофсет утверждает, что это самое чистое из известных ему сооружений из запланированных.

— И мы не хотим мочиться в собственную воду в ванне. Мы также выращиваем рыбу во фьорде, поэтому, если есть кто-то, кто не заинтересован в том, чтобы достать что-то [нежелательное] во фьорде, то это мы», — сказал он норвежскому дочернему сайту Fish Farming Expert, Kyst.no / LandbasedAQ. .

Участок предлагаемой рыбной фермы находится в зоне, регулируемой для массовой добычи/добычи, а не для аквакультуры, но заявка на изменение зонирования территории находится на рассмотрении, и муниципалитет фьорда дал согласие на обработку заявки на аквакультуру параллельно с процесс планирования зонирования.

Муниципалитет фьорда также недавно сообщил округу Мёре-ог-Ромсдал, что у него нет возражений и что заявка на включение компании World Heritage Salmon не вызвала никаких комментариев, когда она рекламировалась на его веб-сайте и в газетах.

Источник: fishnet.ru

02.03.2023