телефон
+7 (925) 677-73-12
контакты
г. Москва, пер. Армянский,
дом 9 стр.1

На норвежских фермах продолжает гибнуть рыба

На норвежских фермах продолжает гибнуть рыба
В 2022 году на норвежских фермах погибло 58 миллионов лососей, что на один миллион больше, чем в предыдущем году. Это один из показателей, которые собираются в ежегодном отчете о рисках Норвежского института морских исследований, который анализирует и решает проблемы смертности и проблем в индустрии аквакультуры в стране. 

«Мы не там, где хотели бы быть. Мы должны были снизить уровень до 10 процентов, чтобы иметь возможность сказать, что мы удовлетворены», — рассказала научный сотрудник Института морских исследований и редактор отчета Эллен Софи Грефсруд. В прошлом году в садки было доставлено еще 15 миллионов лососей, что, по мнению Грефсруд, также может быть причиной такого увеличения уровня смертности.

Ситуация, согласно этой работе, неоднородна, «меньшая смертность наблюдается на севере Норвегии, но не менее верно и то, что существует проблема с зимней язвенной болезнью», — поясняет исследователь.

На севере смертность составляет около 10%. В западной Норвегии смертность выше, достигая в отдельных районах даже 27%. Эта более высокая смертность в значительной степени связана с проблемами, связанными с морскими вшами.

Источник: fishretail.ru
01.03.2023