телефон
+7 (925) 677-73-12
контакты
г. Москва, пер. Армянский,
дом 9 стр.1

Исследование Мельбурнского университета выявило 12 способов, которыми аквакультура может принести пользу окружающей среде

Исследование Мельбурнского университета выявило 12 способов, которыми аквакультура может принести пользу окружающей среде
«Аквакультура может способствовать утрате биоразнообразия и среды обитания в пресноводных и морских экосистемах во всем мире, но при разумном использовании она также может стать частью решения данной проблемы», — говорится в недавнем исследовании, опубликованном в журнале Conservation Biology, в котором исследователи из Мельбурнского университета выявили до 12 потенциальных экологических преимуществ аквакультуры, включая восстановление видов, восстановление среды обитания, реабилитацию и защиту и др. 

По словам ведущего автора, исследователя Мельбурнского университета Кэти Овертон, потенциальные экологические преимущества аквакультуры оставались незамеченными в течение многих лет.

«Большинство людей во всем мире живут рядом с морскими или пресноводными экосистемами, и мы зависим от них как от источников пищи, туризма, досуга, культуры и средств к существованию», — объясняет Овертон, которая также подчеркивает, что «наше воздействие на пресноводные и морские экосистемы разрушают важные места обитания и вызывают быстрое сокращение биоразнообразия». Что касается аквакультуры, то, несмотря на то, что известно о некоторых негативных последствиях определенных видов практики, исследователь из Мельбурнского университета подчеркивает, что «мы также можем использовать аквакультуру как инструмент для замедления или прекращения этих негативных воздействий и помощи в восстановлении экосистем, которые были в значительной степени утрачены за последнее столетие ».

По словам Овертон, миллионы тонн рыбы, креветок, моллюсков и морских водорослей ежегодно выращиваются для производства продуктов питания, « и часть этого промышленного производства обеспечивает экологические преимущества при выращивании определенным образом или в определенном месте » . «Водоросли и моллюски, выращиваемые в прибрежных водах, могут удалять лишние питательные вещества из городских или сельскохозяйственных стоков и снижать вероятность цветения токсичных водорослей, убивающих рыбу и другие местные организмы», — отмечает исследователь.

В своей работе авторы также упоминают множество новых способов, которые природоохранные организации используют для создания новых способов восстановления или сохранения видов и мест обитания . «Крупнейшая в мире природоохранная организация The Nature Conservancy (TNC) впервые применила аквакультуру для восстановления утраченных морских экосистем", — говорит Кэти Овертон.

Саймон Браниган из TNC Australia также подчеркивает тот факт, что аквакультура «является ключевой частью процесса, позволяющего восстановить рифы с помощью исчезнувших видов, производя молодь устриц и мидий, чтобы начать процесс восстановления». Браниган, который подчеркивает огромную роль, которую играют рифы с точки зрения экологических преимуществ, добавляет, что «без аквакультуры нам было бы трудно восстанавливать эти морские среды обитания, утраченные рифы и выполнять эту важную природоохранную работу».  

Аквакультура также используется для восстановления уязвимых или находящихся под угрозой исчезновения популяций рыб по всему миру посредством «пополнения запасов», говорят исследователи, в том числе, среди прочих примеров, то, что происходит с белым осетром в США .

Со своей стороны, соавтор и профессор Мельбурнского университета Тим Демпстер также обращает внимание на необходимость использования измеримых показателей успеха. По словам Демпстера, «требование высокого уровня доказательств для обозначения чего-либо как экологически полезного снижает вероятность использования «зеленого отмывания» - практики зеленого маркетинга, предназначенной для создания иллюзорного и нереалистичного образа экологической ответственности со стороны компании".

«Мы должны обеспечить, чтобы те, кто занимается аквакультурой, контролировали свое воздействие на окружающую среду, прежде чем заявлять, что их ферма приносит экологические выгоды окружающей среде», — говорит профессор Демпстер. Он добавляет, что важно взвесить «потенциальное общее воздействие при принятии решения о том, является ли что-то экологически полезным».

Исследователи также предупреждают, что, "к счастью, поскольку аквакультура расширяется как во внутренних водах, так и в океане, есть возможность избежать предыдущих ошибок, допущенных при возделывании земли и приведших к утрате мест обитания и биоразнообразия».

"Мы хотим, чтобы люди переосмыслили или переосмыслили, что такое аквакультура и на что она способна, и показали, как ее можно использовать в качестве инструмента для защиты водных экосистем и биоразнообразия для будущих поколений», — заключает Демпстер.

Источник: fishretail
01.03.2023