телефон
+7 (925) 677-73-12
контакты
г. Москва, пер. Армянский,
дом 9 стр.1

Рыбоводческим хозяйствам предлагают господдержку по шести направлениям

Рыбоводческим хозяйствам предлагают господдержку по шести направлениям

На конференции "Рыба. Аквакультура: настоящее и будущее отрасли" рассказали о мерах господдержки для производителей рыбы. Озвучили шесть направлений: транспортная субсидия для экспорта, льготное кредитование, цифровизация, возмещение капитальных затрат, льготное кредитование импорта, поддержка экспорта с/х продукции.

Льготным кредитованием сельхозпроизводителей могут воспользоваться те, чья деятельность связана с развитием аквакультуры. Исключением для этого вида государственной поддержки являются рыболовство и рыбоводство в области искусственного воспроизводства рыбы. Кредиты можно взять на оборудование, машины и сооружения до 5 лет, посадочный материал, хранение и переработку - до 8 лет, для предприятий Дальневосточного региона - до 15 лет. Производителям сельскохозяйственной продукции также доступна транспортная субсидия на экспорт. 

Один из видов государственной поддержки является грантовая поддержка российским компаниям, реализующим проекты по цифровой трансформации и внедряющие национальные ИТ-решения, а также разработчикам цифровых решений. Гранты на цифровизацию можно получить от 20 до 500 млн рублей.

Предприятия, которые заключили контракты на поставку импортной продукции после 01.03.2022, могут воспользоваться госпрограммой по льготному кредитованию импорта. Реализовать кредитные средства можно при покупке рыболовных судов, плавучих баз или судов, предназначенных для переработки и консервирования рыбных продуктов.

Возмещение капзатрат может составлять 20% или 25%. Предприятия по переработке и консервированию рыбы, ракообразных и моллюсков могут возместить 25%. А предприятия по изготовлению кормов и кормосмесей для лососевых и (или) осетровых видов рыб, которые введены в эксплуатацию до 31 декабря 2022 года могут рассчитывать на возмещение 20 %. 

Источник: magazine.fish

20.02.2023