телефон
+7 (925) 677-73-12
контакты
г. Москва, пер. Армянский,
дом 9 стр.1

В Госдуму внесены поправки к закону «О племенном животноводстве»

В Госдуму внесены поправки к закону «О племенном животноводстве»

Для него предлагается создать федеральную информационную систему, которая будет содержать сведения в том числе о племенных рыбных стадах.

Законопроект внесен группой депутатов. В пояснительной записке отмечено, что отсутствие современных информационных ресурсов, контроля и систематизации в сфере племенного животноводства негативно сказывается на его эффективности и развитии.

Поэтому предлагается создать федеральную информационную систему в области племенного животноводства. Планируется, что эта ФГИС позволит обеспечить регистрацию племенных животных и племенных стад, учет племенных хозяйств, вести анализ, обработку представленной информации, контролировать ее достоверность, разрабатывать селекционные программы и мероприятия, способствующие развитию отечественного племенного животноводства и снижению зависимости от поставок генетического материала из-за рубежа.

Племенных животных планируется регистрировать посредством внесения записей во ФГИС. Это в том числе данные, необходимые для идентификации животного, а также определения его происхождения, племенных и продуктивных качеств.

Предусмотрена индивидуальная или групповая регистрация. При этом объектами регистрации в рыбоводстве являются племенные стада.

Предполагается, что к персональным данным и коммерческой тайне в рамках ФГИС будут относиться сведения о племенных хозяйствах и их производственных данных.

Кроме того, поправки устанавливают требования к импортированному племенному материалу и устраняют противоречащие нормы в действующем законе.

Предлагается уточнить порядок выдачи разрешения на импорт племенной продукции (материала), а также условия ее оборотоспособности.


ИСТОЧНИК: FISHNEWS
15.09.2022