телефон
+7 (925) 677-73-12
контакты
г. Москва, пер. Армянский,
дом 9 стр.1

В Ленобласти инвестируют крупную сумму в выращивание форели.

В Ленобласти инвестируют крупную сумму в выращивание форели.

Компания "Ру2" инвестирует в создание нового форелевого хозяйства в Приозерском районе Ленобласти почти 1,7 млрд руб. Запуск производства позволит удвоить объемы выращивания форели в регионе.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта подписали на международной агропромышленной выставке "Агрорусь" заместитель председателя правительства Ленобласти, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, и председатель совета директоров общества с ограниченной ответственностью "РУ2" Максим Быков, сообщила пресс-служба правительства региона.

Форели станет больше Инвестиционный проект предполагает строительство форелевого хозяйства с проектной мощностью 5 тыс. тонн рыбы в год. Он включает в себя создание инфраструктуры на рыбоводном участке на Ладожском озере, современных рыбоводных садков, оборудованных автоматической системой кормораздачи.

По данным РБК Компании, собственником ООО "Ру2" является Виктория Быкова, гендиректором — Алексей Стацура. Компания зарегистрована в Карелии, с филиалом в Петербурге. Кроме "Ру2", Стацура возглавляет ООО "Ру1", "Ру3", "Ру4", "Ру5" и "Ру6", а также "Си Харвест".

Из данных ЕГРЮЛ следует, что Максим Быков выступает руководителем и совладельцем нескольких компаний в Карелии. Это ООО "Тулема" (база отдыха), ООО "Крошнозеро" (общепит), ООО "ТРК плюс" и "Карелинвестгрупп" (аренда имущества). Ранее он был учредителем ООО "Рыбхоз "Гонганалицкое" в Карелии. Несколько лет назад Максим Быков также возглавлял одно из крупнейших рыбных хозяйств Ленобласти — "Рыбстандарт".

"Новое производство почти вдвое увеличит объемы выращивания форели в регионе. Уже сегодня Ленобласть — один из лидеров в аквакультуре России, новое предприятие упрочит позиции области как одного из главных рыбоводных центов страны", — отметил Олег Малащенко.

Сейчас Ленобласть занимает третье место в России по производству форели. По итогам 2021 года в регионе выращено 12,6 тыс. тонн рыбы — 103% к 2020 году. Производством форели занимаются порядка 50 организаций. В частности, РБК Петербург писал, что компания "Акватрейд" инвестирует 500 млн руб. в новое хозяйство по выращиванию лососевых пород рыбы мощностью 2 тыс. т продукции в год в Лодейнопольском районе.

Проблемы логистики Как ранее сообщал РБК Карелия, главной проблемой отрасли стала нехватка комбикормов из-за санкций — основные поставщики из Норвегии, Дании, Финляндии отказались от сотрудничества из-за сложившейся внешнеполитической и экономической ситуации. Это ставит под угрозу сохранение объемов выращивания товарной форели и открытие новых производств.

Как заявлял управляющий партнер Agro Food Communications Илья Березнюк, главные риски связаны с логистикой. "Отечественные корма не дают должного качества, поэтому закупка импорта все равно будет. Речь идет об увеличении логистического плеча, что повлияет на себестоимость", — пояснял эксперт.

Источник:advis.ru


02.09.2022