телефон
+7 (925) 677-73-12
контакты
г. Москва, пер. Армянский,
дом 9 стр.1

ВАРПЭ собирает мнения бизнеса о новых проектах НПА

ВАРПЭ собирает мнения бизнеса о новых проектах НПА

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) опубликовала список проектов нормативных правовых актов (НПА), которые сейчас проходят общественное обсуждение.

• Проект приказа Минсельхоза России об утверждении предельных значений стоимости единиц мощности объектов по переработке сельскохозяйственной продукции (ожидаются позиции до 31 августа)

Суть изменений: для предприятий по переработке и консервированию рыбы, ракообразных и моллюсков устанавливается стоимость в 50 000 рублей (без учета НДС) за тонну готовой продукции в год.

• Проект постановления Правительства России о внесении изменений в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов (до 2 сентября)

Суть изменений: устанавливается правовой статус ГИС «Рыбоохрана» как информационно-аналитической системы для сбора, обработки, хранения и предоставления сведений о результатах ‎и ходе федерального госконтроля в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

• Проект постановления Правительства России о проведении эксперимента по маркировке икры осетровых и лососевых рыб (до 2 сентября)

Суть изменений: предлагается с 1 ноября 2022 г. по 31 августа 2023 г. провести эксперимент по маркировке икры.

• Проект приказа Минтранса, Минцифры России и Росрыболовства о неприменении приказа от 4 ноября 2000 г. № 137/190/291 об утверждении Правил радиосвязи морской подвижной службы и морской подвижной спутниковой службы России (до 2 сентября)

Суть изменений: предлагается не применять приказ для приведения правовой базы в соответствие с законодательством России и в связи с принятием № 194-ФЗ о внесении изменений в статью 14.2 Федерального закона о внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне России и Кодекса торгового мореплавания. На смену ему будет принят новый приказ Минтранса России.

• Проект приказа Минтранса России «Об утверждении Правил радиосвязи морской подвижной службы и морской подвижной спутниковой службы» (до 2 сентября)

Суть изменений: утверждаются правила на смену совместному приказу Минтранса России, Минсвязи России и Госкомрыболовства от 4 ноября 2000 г. № 137/190/291.

• Проект поправок в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (до 15 сентября)

Суть изменений: уточняется круг лиц, которые разрабатывают технологические нормативы и представляют декларацию о воздействии на окружающую среду, уточняется разработчик плана мероприятий по охране окружающей среды и программы повышения экологического контроля, устанавливается порядок рассмотрения и одобрения межведомственной комиссией программ повышения экологической эффективности, форма плана мероприятий по охране окружающей среды и т.д.

• Проект изменений в Кодекс торгового мореплавания России (до 15 сентября)

Суть изменений: устанавливается норма, согласно которой судовое санитарное свидетельство о праве плавания может не находиться на борту судна и в случаях, предусмотренных законодательством России, предъявляется судовладельцем в электронном виде.


ИСТОЧНИК: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ВАРПЭ
01.09.2022