телефон
+7 (925) 677-73-12
контакты
г. Москва, пер. Армянский,
дом 9 стр.1

Владимир Мазанов: как нарастить производство товарной аквакультуры в России

Владимир Мазанов: как нарастить производство товарной аквакультуры в России
Как вдвое увеличить производство товарной аквакультуры к 2030 году, как того требует Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, в интервью «Ветеринарии и жизни» рассказал Владимир Мазанов, исполнительный директор Национальной ассоциации предприятий индустриальной аквакультуры.

По его мнению, один из способов достижения целей стратегии – переход аквакультурных хозяйств на установки замкнутого водоснабжения (УЗВ). В числе преимуществ метода УЗВ собеседник «ВиЖ» назвал их независимость от биологического цикла. «Еще плюс таких комплексов – это замкнутый цикл, то есть они выращивают рыбу из икры и, соответственно, сами производят посадочный материал», – сказал Владимир Мазанов. Эксперт подчеркнул, что такая форма организации производства позволит уйти от импортозависимости по посадочному материалу.

Кроме того, спикер рассказал, в чем особенность органических аквакультурных хозяйств, поделился мнением, как нарастить потребление рыбы в России, и прокомментировал, как развивается отечественный рынок кормов для рыб. 

Автор: Юлия Макеева


Источник: vetandlife.ru
21.10.2022